8月なのに....
日本列島にガッチリ停滞している秋雨前線のおかげで、雨降るお盆時期
シーカヤックでの遠征は諦めて、久々の「青春18きっぷ」旅に!
先月買った「JTB全国時刻表」を持っての、乗り鉄旅
今回は東北方面に向かうので時刻表の半分は不要ですが笑
昔、北海道を巡っていた時はポケットサイズの「北海道時刻表」買ってたな~
東北方面を北上予定
昔々、先代Feathercraft K1を背負って北海道の十勝に行っていた時の定番ルート
30年ぐらい昔のメモを見ると・・・・
始発の常磐線で地元を出発し
↓ 415系でしたね~唸るモーター音が懐かしい
平(いわき)
↓ 急行型の451系だったなぁ~
仙台
↓ なんだったかな~717系かな
一ノ関
↓ この先はED75牽引の客車でしたね...たしかレッドトレイン50系
盛岡
↓ この区間もED75牽引でしたが、白帯剥がされた12系によく乗った
青森
↓ シーカヤック背負っていた時には、青函トンネルを通る快速「海峡」
函館
↓ 快速ミッドナイト乗ってたなぁ
苫小牧
↓ 室蘭本線を北海道定番のキハ40系・・・夜行明けでほぼ寝てた
追分
↓ こちらもキハ40系でショートリリーフ
新夕張
↓ 青春18きっぷで特急に乗れる区間...キハ183系のおおぞら
新得
↓ 新得から乗ったのは、滝川からやって来た急行「狩勝」くずれのキハ40系
帯広
で、ようやく目的の歴舟川最寄りの帯広に到着
ここからはカヤック出発点までバスで移動でした
始発の常磐線「321M 勝田行き」
常磐線の主流E531系....座席はもちろんクロスシートの前方車両
小雨降る車窓....車内も換気全開で寒い
乗り換えしやすい水戸で常磐線「531M いわき行き」
こんな所で活躍しているE501系
まだまだキレイなのに、首都圏から外れてローカル運用
いわきからはまたもやE531系常磐線「671M 原ノ町行き」
東日本大震災で壊滅的なダメージを受けた区間
再開通した線路を通るのは初めて
原ノ町からは東北地方の大定番701系常磐線「241M 仙台行き」
いかにもローカル仕様の簡素な雰囲気....ロングシートなのも旅情が無い
お昼時の仙台
帰省客&観光客で混雑
駅弁を選ぶのですが、個人的に大好きな「鮭はらこ飯」が見つからない!?
色々探したのに見つからないので、以前食べて美味しかった「かき福 大粒 三陸かきめし」をゲット
おつまみで「鐘崎 大漁旗」
飲み物は「黒ラベル」
仙台からE721東北本線「2537M 小牛田行き」
クロスシートを確保したので、プシュっと行って駅弁かな~と思っていたが、さすが大都会仙台からの列車なので混んでいる
ぐっとガマン
小牛田からまたもや701系東北本線「551M 一ノ関行き」
昔だったらこんなに細切れになってなかったのに~
4両編成でガラガラなので、ここでプシュ!
一ノ関からも701系....飽きたぜ笑
東北本線「1541M 盛岡行き」
先ほどの続きでプシュ!そして大漁旗をおつまみに
盛岡で2時間の大休止
5月に三陸シーカヤックした帰りに見つけた、駅ナカ居酒屋「南部ビストロ うんめのす」
時間も早めですが、このご時世なのでお客は他にナシ
まずは、Happyhourセットで生ビール!
グビグビ飲んでいると店員さんが・・・・「まだメニューに載せてない日本酒ありますよ!」と、目の前の冷蔵ケースにプレミアム日本酒「十四代」を収納
もちろん注文「十四代 純米 中取り無濾過生詰」
やはりウマイ!
合わせたおつまみは「殻つき ホヤ刺し」
さすが地元三陸の海の幸....新鮮で全くクセがない....ウマイ!
ニ杯目は「AKABU 赤武 MOUNTAIN」
これまたウマイ!
そろそろ後半戦
盛岡からはいわて銀河鉄道挟んで花輪線キハ110系「1937D 大館行き」
ドンドン暗くなる花輪線
ドンドン乗客が少なくなる花輪線
チューハイ飲みながら、本読みながら.....のんびり3時間
大館からは本日の目的地の弘前へ
奥羽本線701系「3627M 快速青森行き」
東京から700km 16時間 景色見ながら飲み食い楽しい青春18きっぷ旅